Corsi estivi. Progetto con la media Signorelli “Catch&Release” 1-12 luglio 2019 Parco Laghi

    Ex Centro Remiero di Baschi: Chiusura dei corsi 12 luglio 2019

    20190712_102140 20190712_102215 20190712_102252 20190712_102300 20190712_102345 20190712_103654 20190712_1049301

    2 3

    20190712_112641 20190712_114503

    *************************************

    Parco laghi 11 luglio20190711_112525 4 5

     

    20190711_112759 20190711_112821 20190711_112844 20190711_112910 20190711_112937 20190711_112950 20190711_113134 20190711_113213 20190711_113250 20190711_113348 20190711_113424 20190711_113431 20190711_113435 20190711_113444 20190711_113451 20190711_113456 20190711_113502 20190711_113537 20190711_113545 20190711_113548 20190711_113701 20190711_113714 20190711_113731

     

    **********************************

    di-ianni-9_7_19

     

    Parco Laghi 9 luglio

    *******************************

    Visita guidata con pescata al fiume Paglia all’altezza del nuovo ponte della Complanare. Si parla di orientamento, habitat, ambiente fluviale, degrado del fiume con testimonianze di anziani che hanno visto il fiume molto più in salute oltre 50 anni fa. Si ipotizzano possibili soluzioni ed i ragazzi formulano le loro ipotesi.

    20190708_110035 20190708_110043 20190708_110634 20190708_110641 20190708_112036 20190708_112039 20190708_112047 20190708_112104 20190708_112112 20190708_120048

    ****************************

    Gara 2: carpe,  bremes, carassi

    Classifica:

    1. STELLA FRANCESCO
    2. MUSCIO
    3. BERNARDINI
    4. PAPINI
    5. DI IANNI
    6. TAFANI MICHELE
    7. TAFANI G.
    8. RONCONI
    9. A PARI MERITO  GIRELLA, PASQUINI, STELLA LEONARDO, VALTERIO

    Gli altri non classificati

    20190705_111224 20190705_111812 20190705_111844 20190705_111933 20190705_112002 20190705_112027 20190705_112053 20190705_112153 20190705_112225 20190705_11231420190705_112841

    img-20190705-wa0000 img-20190705-wa0001 img-20190705-wa0002

    bernard img-20190705-wa0001 img-20190705-wa0002

    *********************************************************

    Gara 1. Sono stati catturati carassi, bremes, carpe.

    La Classifica:

    1. VALTERIO MATTIA
    2. MUSCIO DANIELE
    3. GIRELLA LORENZO
    4. RONCONI EDOARDO
    5. STELLA FRANCESCO
    6. BELLAGAMBA RICCARDO
    7. BERNARDINI LEONARDO
    8. TAFANI GABRIELE
    9. PAPINI ALESSIO

     

    Gli altri non si sono classificati. Fuori gara il  collaboratore  Gian Marco ha totalizzato 2100 punti, praticamente  secondo assoluto.

     

    20190704_112835 20190704_112857 20190704_112921 20190704_112938 20190704_112953bernardini

    20190704_113045 20190704_113057 20190704_113119 20190704_113128 20190704_113157

    2

    ***************************************************************************************

    PESCATA

    20190702_100834

    20190702_101441 20190702_101448 20190702_103803 20190702_104704 20190702_104714 20190702_105346 20190702_105531 20190702_105539 20190702_105654 20190702_110217 20190702_110234 20190702_110903 20190702_111155 20190702_111158 20190702_111230